¿Qué puedo hacer hoy?

Feria del Libro 2017 - 08/07

La Feria del Libro La Rioja 2017 organizada por la Secretaría de Cultura se realizará entre el 30 de junio y el 9 de julio en el Paseo Cultural Castro Barros, bajo el lema "15 años de Cultura Popular". La programación incluye a invitados y a los escritores riojanos. Consultala en nuestra agenda, día por día.


LUGAR : Paseo Castro Barros (Pelagio B. Luna y Catamarca)
FECHA : Del 30/06 al 09/07/17

SÁBADO 08

9 horas

Sala Miguel Bravo Tedín

“Crear, creer, crecer”

Taller de fotografía a cargo de Rosita Rose / La Vie en Rose

Coordina Luis Vilte

Auspicia: Secretaría de Cultura

 

Museo Folklórico

“Amor, sexualidad y sexuación” y “Entre el amor y el tiempo”
Conferencia y presentación del libro a cargo de Silvia Migdalek

Organiza: Foro del Campo Lacaniano La Rioja

 

10 horas

Sala Héctor David Gatica  

“El Chacho Peñaloza y el proyecto nacional de José Hernández”

Conferencia a cargo de Ángel Núñez

Sala Teresita Flores

“El ingreso a carreras en ILE en la UNLaR: una propuesta de investigación”

Conferencia a cargo de Gustavo Kofman y Mariana Chaijale

Organiza: UNLaR

 

11 horas

Sala Héctor David Gatica  

“La inteligencia emocional. Claves para el éxito”

Conferencia a cargo de Margott Flores

Organiza: UNLaR

Sala Teresita Flores

“Taller de clown” a cargo de Cecilia Absetir

 

16 horas

Sala Teresita Flores

“Repositorio institucional abierto”

Conferencia a cargo de Gladis Romero

Organiza: Universidad  Tecnológica Nacional

 

17 horas

Sala Héctor David Gatica  

Acto del departamento Chamical

“Nueva literatura argentina 2017” - Presentación de Antología

“La voz del C.E.R”- Presentación de revista

A cargo de Noemí Cáceres, Rosalinda Abdala y otros

Organiza: Centro de Escritores Riojanos – Chamical y Dirección de Cultura Municipal

Sala Teresita Flores

Charla a cargo de Fabián Calderon y José Gaspanello

Organiza: UNLaR

 

18 horas

Sala Miguel Bravo Tedín

Acto del departamento Castro Barros

Escritores, poetas y cancioneros de la Costa Riojana

Participan: Cayetano Brizuela, Juan Reynoso, Daniel Chumbita, Chacho Chumbita, Toti Arias, César Carrazco, Carlos Nieto, Nicolás Bustos, Cecilia Díaz, Manuel Nieto, Mariana Valiente, Martín de la Fuente, Lucio Navarro, Florencia Reinoso, Luis Pisano, Carlos de la Fuente, Blanca Brizuela, Argentino Ciriasi y Virginia Hansen

Organiza: Subsecretaría de Turismo y Cultura

Sala Héctor David Gatica  

“Literatura y Derechos Humanos: la ficción en el umbral”.

Charla abierta con Eugenia Almeida

Sala Teresita Flores

“Colofón” (2016)

Presentación del libro de Roberto Goijman

Presenta: Héctor David Gatica

Salón Coty Agost Carreño

Acto de entrega de premios de los concurso de cuento y poesía Feria del Libro 2017

Presentación de la Antología de Cuentos Cortos 2005-2016

 

19 horas

Sala Miguel Bravo Tedín

“El libro de Chito”

Presentación del libro de Victoria Planté

Sala Héctor David Gatica  

“Los inmigrantes en la Argentina hoy”

Conferencia a cargo de Flavio Lauría

Organiza: Obispado de La Rioja y Dirección Nacional de Migraciones  - Delegación La Rioja

Sala Teresita Flores

“Didáctica de las Ciencias Sociales”

Charla a cargo de Domingo Funes

Ciclo de charlas didácticas específicas para educación secundaria.

Organiza: Fundación KAWSAY

Salón Coty Agost Carreño

“Emoción y sentimientos. No somos seres racionales, somos seres emocionales que razonan”. Conferencia a cargo de Daniel López Rosetti.

Auspicia: Medios El Independiente.

 

20 horas

Sala Miguel Bravo Tedín

“Folklore de autor. Estudio musical de la conformación y evolución del folklore en la ciudad de La Rioja desde 1940”

Presentación del libro de Matías Ortiz Sosa

Presenta: Pancho Cabral

Sala Héctor David Gatica  

“El comisario Pereyra”

Presentación del libro de Miguel Mori

Organiza: Asociación Ex Presos Políticos La Rioja

Sala Teresita Flores

“Huelo a canela”

Presentación del video poema en lenguaje de señas de Magdalena Bó

 

21 horas

Sala Miguel Bravo Tedín

“Gracias, Gracias LV14”

Presentación del libro de Luis Portugal

Ciclo Club Social

Sala Héctor David Gatica  

“Crímenes sorprendentes de la historia argentina II”

Presentación del libro de Ricardo Canaletti

Sala Teresita Flores

Lectura de poemas y música a cargo de Grupo SUMA – Chilecito

 

22 horas

Salón Coty Agost Carreño

JULIA ZENKO PRESENTA “NOSOTRAS”

Considerada una de las voces más emblemáticas de la música popular argentina, la cantante presenta su disco más reciente con la dirección musical y arreglos de Lito Vitale y en el que  recrea la obra de grandes compositoras argentinas como Fabiana Cantilo, Silvina Garré, Teresa Parodi, Eladia Blázquez, Marilina Ross, Hilda Lizarazu y Celeste Carballo, entre otras.

 

Espacio Joven

11  a 13 horas

Espacio 73

Muestra Festival Juvenil de Cine a la Vista

Organiza: Programa Activados del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología

 

15 a 18 horas

Patio de la Casa de la Cultura

Taller de Creación de cortometrajes”

A cargo de la productora Na Mentira con Pedro J. Agost, Agustín Richardiello y Juan Pedro de Torres.

Organiza: Programa Activados del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología

 

18 horas

Espacio 73

Taller de literatura experimental a cargo de María Negro

Ejercicios lúdicos de creatividad que culminan con una publicación

 

18 horas

Patio de la Casa de la Cultura

En Línea… Encuentro de bandas de rock, Hip Hop y Youtubers

 

21 horas

Patio de la Casa de la Cultura

Espectáculo de Rock

con Neverland e Itrio.

 

Rincón Infantil

10,30 horas

Taller de reciclaje y separación de residuos

Organiza: Secretaria de Ambiente

 

15 horas

Payapaseo “Canción de lavado de manos”

Payamédicos

 

16,30 horas

Abuelos y abuelas “Leecuentos”

Organiza: Universidad del Adulto Mayor

 

18 horas

“Mi Coreografía”

Taller de danzas a cargo de Luciana Zaffini

 

19,30 horas

Taller “Nutricuento”

Organiza: Fundación Barceló

 

21 horas

“En una Canasta” 

Obra de teatro

 Grupo Ulularia Teatro (Córdoba)

 

Intervenciones

10 horas

Stand de la Secretaría de Cultura

Torneo de Ajedrez

Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología

 

16 horas

Bar

“Día de la Cocina Riojana” (Ley 8961).

Con Teresita Flores y Hugo Veliz. Chef invitado: José Oscar Rodríguez (V.G.M). Organiza: Dirección de Extensión Cultural. Legislatura de la Provincia.

 

17,30 horas

Stand de la Secretaría de Cultura

Ballet “Bien Riojano” dirigido por Gerardo Vega

Organiza: Subsecretaría de Cultura y Turismo del departamento Castro Barros

 

19,30 horas

Stand de la Secretaría de Cultura

Grupo Fusión, del Centro de Animación Socio Cultural dirigido por Virginia Hansen, coreografía de Pedro González y Lucia Alves “La palabra en movimiento”

Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología

 

20,30 horas

Stand de la Secretaría de Cultura

Daniel Chumbita, Carlos Nieto y Oscar Ocampo del Departamento de Música de la Subsecretaría de Cultura y Turismo del departamento Castro Barros.

 

VER OTROS DÍAS:  30/6 - 01/07 - 02/07 - 03/07 - 04/0705/07 - 06/07 - 07/07 - 08/07 - 09/07 

Mapa del sitio
Power by Diego Gardella