¿Qué puedo hacer hoy?

Feria del Libro 2017 - 07/07

La Feria del Libro La Rioja 2017 organizada por la Secretaría de Cultura se realizará entre el 30 de junio y el 9 de julio en el Paseo Cultural Castro Barros, bajo el lema "15 años de Cultura Popular". La programación incluye a invitados y a los escritores riojanos. Consultala en nuestra agenda, día por día.


LUGAR : Paseo Castro Barros (Pelagio B. Luna y Catamarca)
FECHA : Del 30/06 al 09/07/17

VIERNES 07

10 horas

Sala Miguel Bravo Tedín

“Ciber bulling, grooming y diferentes formas de acoso en las redes sociales”

Conferencia a cargo de Viviana Stirnemann

Organiza: Fundación Barceló

Sala Héctor David Gatica

“Prevención en las redes sociales”

Charla a cargo del equipo técnico de la División de Investigaciones

Organiza: Policía de la Provincia de La Rioja

Sala Teresita Flores

“Presentación de la oferta académica” a cargo de Lucía Nordahl

Organiza: Universidad Siglo XXI- CAU La Rioja

 

11 horas

Sala Miguel Bravo Tedín

“La problemática ética contemporánea. El hombre está perdiendo sus valores”

Conferencia a cargo de Juan Manuel Gómez

Sala Héctor David Gatica

“Los estigmas sociales en la escuela”

Conferencia a cargo de Luis Ariel Corzo

Organiza: ISFD Albino Sánchez Barros

Sala Teresita Flores

“Fábrica de bandas”

Taller a cargo de la Supervisión de Música

Organiza: Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología

 

12 horas

Sala Miguel Bravo Tedín

“Salud y educación: enfoque hacia las personas con discapacidad”

Taller a cargo de Elsa Moretta, Rita Pazos Sánchez y Sebastián Gutiérrez

Organiza: Dirección General Para Personas con Discapacidad

 

16 horas

Sala Héctor David Gatica

“Las posibilidades de la poesía en la escuela secundaria”

Conferencia a cargo de Mónica Loinaz y Cynthia Karpp 

Sala Teresita Flores

“Biofísica en la escuela secundaria. Propuestas didácticas”

Conferencia a cargo de Nicolás Roselló

Organiza: ISFD Albino Sánchez Barros

  

17 horas

Sala Miguel Bravo Tedín

“Calidad en laboratorios: norma ISO/IEC 17025:2005”

Conferencia a cargo de Anahí Monier

Organiza: Universidad Tecnológica Nacional (UTN)

Sala Teresita Flores

“La relación interinstitucional entre el ISFD y las escuelas Asociadas en la Residencia Pedagógica”

Conferencia a cargo de Alicia Castillo, Adriana Romero, Paola Reberte y Juan Bussone

Organiza: ISFD Albino Sánchez Barros

 

18 horas

Sala Miguel Bravo Tedín

“Selección y manejo de receptoras de embriones”

Conferencia a cargo de Jonathan Vera

Organiza: UNLaR - Sede Chamical

Sala Héctor David Gatica

“Didácticas de las Ciencias Naturales”

Conferencia a cargo de Liliana Furlani

Ciclo de charlas didácticas específicas para educación secundaria

Organiza Fundación KAWSAI

Sala Teresita Flores

“Manifiesto de las Naciones”

Presentación del libro de Juan Aurelio Ortiz

Salón Coty Agost Carreño

“Soda Stereo, la biografía total”

Presentación del libro de Marcelo Fernández Bitar

Presenta: Lucas Zárate

Ciclo Textos del Rock

Produce: Radial y UnNoLugar

 

19 horas

Sala Miguel Bravo Tedín

“Mis libros que más me gustaron”

Charla a cargo de Miguel Bravo Tedín

Presenta: Roberto Rojo

Ciclo Club Social

Sala Héctor David Gatica

“La diversidad cultural en La Rioja”

Mesa redonda con EleonoraGei, María Cecilia Carrizo Ruarte y Umberto Basso

Organiza: Dirección Nacional de Migraciones - Delegación La Rioja

Sala Teresita Flores

Acto del departamento Arauco

"La guerra de las falacias; derribando mitos en economía"

Charla a cargo de Luis Eduardo Herrera.

"Insólitas historias riojanas"

Presentación del libro de Ariel Sebastián López

Organiza: Biblioteca Popular Pedro Ignacio de Castro Barros y Dirección de Cultura Municipal

 

20 horas

Sala Miguel Bravo Tedín

“Rugby, un juego de valores”

Charla y presentación del libro de Néstor “Lalo” Galán (Vicepresidente de la Unión Argentina de Rugby)

Organiza: Unión Andina de Rugby

Sala Héctor David Gatica

“Malvinas, historia de soldados”

Conferencia a cargo de (VGM Crl.)Esteban La Madrid

Auspicia: Centro de Veteranos de Guerra de La Rioja

Sala Teresita Flores

“Hernández versus Mitre, la gran polémica del siglo XIX”

Mesa-debate con Ángel Núñez, Miguel Bravo Tedín y Víctor Robledo

Moderador: Roberto Rojo

 

21 horas

Sala Miguel Bravo Tedín

“Campos de locura, campos de lectura. Lectura artesanal del analista”

Presentación del libro de Raúl Vidal

Sala Héctor David Gatica  

“Bibliotecas Escolares y la integración de los niños de Bolivia, Perú y Paraguay”

Presentación del libro a cargo de Elida Elizondo (UNC) y Juan Pablo Gorostiaga (UNLaR-UNC)

II Jornada de Capacitación para Bibliotecas Populares

Sala Teresita Flores

“Yo no estoy aquí. Rock, periodismo, ecología y otros naufragios (1966-2016)”

Presentación del libro de Pipo Lernoud

 

22 horas

Salón Coty Agost Carreño

ABDALA TANGO TRÍO

El prestigioso conjunto de Chamical presenta su repertorio sobre el escenario de la Feria del Libro.

 

Espacio Joven

9,30  a 12 horas

Espacio 73

Muestra Festival Juvenil de Cine a la Vista

Organiza: Programa Activados del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

 

15 a 18 horas

Patio de la Casa de la Cultura

“Taller de Creación de cortometrajes”

A cargo de la productor Na Mentira con Pedro J. Agost, Agustín Richardiello y Juan Pedro de Torres.

Organiza: Programa Activados del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología

 

18 horas

Espacio 73

Taller de Literatura Experimental a cargo de María Negro

Ejercicios lúdicos de creatividad que culminan con una publicación

 

19 horas

Espacio 73

Estreno del documental “La Nave del Sueño mío” sobre Leonor Alonso

Dirección: Javier Abinet

Organiza Asociación de Maestros y Profesores (AMP)

 

21 horas

Patio de la Casa de la Cultura

Performance musical a cargo de Walter Molina ganador del rubro Canto Solista Juegos Culturales Evita 2016

 

22 horas

Espacio 73

Película “Ojalá vivas tiempos interesantes” de Santiago Van Dam

CineAr Sala. Entradas 30 pesos.

 

Rincón Infantil

9 horas

Taller “Pequeños Emprendedores”

Organiza: Ministerio de Planeamiento e Industria

 

10, 30 horas

“coplas de corazón”

Taller  Musical

Organiza: Nivel Inicial del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología

 

15 horas

Taller “Pequeños Emprendedores”

Organiza: Ministerio de Planeamiento e Industria

 

16,30 horas

Charla “Doctorcito”

Organiza: Fundación Barceló

 

18 horas

 “Te cuento un turunpumpa”

Taller de música a cargo de Emilia Robles

 

21 horas

 “Mariposas sobre la luna”

Obra de teatro

Grupo Ulularia Teatro (Córdoba)

 

Intervenciones

10 horas

Stand de la Secretaría de Cultura

“Las buenas palabras con Isabel Mercol”

 Consultas en vivo y on line para solucionar dudas en el uso del idioma

 

19 horas

Stand de la Secretaría de Cultura

“La palabra tiene voz”

Recitado de poemas de autores riojanos con Magdalena Bó

 

20 horas

Stand de la Secretaría de Cultura

Coro Polifónico de la Provincia

Director: Jorge Salica.

 

VER OTROS DÍAS:  30/6 - 01/07 - 02/07 - 03/07 - 04/0705/07 - 06/07 - 08/07 - 09/07 

Mapa del sitio
Power by Diego Gardella