¿Qué puedo hacer hoy?

Feria del Libro 2017 - 05/07

La Feria del Libro La Rioja 2017 organizada por la Secretaría de Cultura se realizará entre el 30 de junio y el 9 de julio en el Paseo Cultural Castro Barros, bajo el lema "15 años de Cultura Popular". La programación incluye a invitados y a los escritores riojanos. Consultala en nuestra agenda, día por día.


LUGAR : Paseo Castro Barros (Pelagio B. Luna y Catamarca)
FECHA : Del 30/06 al 09/07/17

MIÉRCOLES 05

10 horas

Sala Miguel Bravo Tedín

“Prevención comunitaria en adicciones de la Policía de La Rioja”

Charla a cargo del equipo técnico

Organiza: Policía de la Provincia de La Rioja

Sala Héctor David Gatica

“Poesía y escuela: escribir en la primaria”

Conferencia a cargo de Mónica Loinaz y Mónica Salguero

Sala Teresita Flores

“Niños etiquetados: diagnósticos invalidantes, una mirada desde la complejidad”

Conferencia a cargo de Isabel Chioatto, Celia Flores y Marta Chadez

Organiza: UNLaR

 

11 horas

Sala Héctor David Gatica

“Encontrar historias en chelcos”

Presentación del libro artesanal de Lucía Cáceres

Sala Teresita Flores

“La mujer protagonista de la Revolución Cultural. Desde el Concilio de Trento al Siglo XXI. Su rol en la sociedad a través del tiempo”

Conferencia a cargo de Isabel Marta Salinas

 

12 horas

Sala Miguel Bravo Tedín

“Revelando la miel de los Llanos”

Conferencia a cargo de Andrea Soledad Moreno del Laboratorio de Extracción y certificación de miel y productos apiolas – Sede Universitaria de Villa Santa Rita de Catuna

UNLaR

Sala Héctor David Gatica

“Energía Nuclear: aplicaciones”

Conferencia a cargo de Aníbal Blanco, Enrique Noya y Eduardo Genini

Organiza: CNEA

 

15 horas

Sala Héctor David Gatica

“Tratamiento de noticias policiales ¿Cómo llegan a los medios las noticias policiales o de inseguridad? Los intereses de las fuentes informantes”

Taller a cargo de Luciano Beccaría

Organiza: Sindicato de Prensa La Rioja

Sala Teresita Flores

“Metamorfosis de la literatura con Daniel Moyano”

Taller de lectura y escritura para adolescentes a cargo de Victoria Ferrara y Marisa Pihel

Organiza: Biblioteca Popular Ciudad de los Naranjos y Licenciatura en Letras de la UNLaR

 

16 horas

Sala Miguel Bravo Tedín

“Mediación comunitaria. Comunicación no violenta”

Taller a cargo de Diana de la Rúa Eugenio y Mónica Deleonardi

 

17 horas

Sala Héctor David Gatica

“Hacia una ortografía activa”

Presentación del libro de Isabel Mércol, Silvina Chacón y Liliana Reccioni

Organiza: ISFD Albino Sánchez Barros

Sala Teresita Flores

“Sanagasta y el culto por la Virgen India”

Presentación del libro de María Lucía Flores

Presenta: María Emilia Saadi

Momento musical: Damián Portugal

 

18 horas

Sala Miguel Bravo Tedín

“Modelo de acceso a la justicia del Ministerio Público de la Defensa: defensorías móviles y mediación”. Conferencia a cargo de Analía Busleiman y Griselda de la Fuente

Sala Héctor David Gatica

“La abuela Nicolasa: vínculos tóxicos desde la mirada de una niña”

Presentación del libro de Sonia Ruades de Rojo

Presenta la editora Marcela Mercado Luna

Sala Teresita Flores

“Leer La Rioja. Invitados a Escribir”

Presentación del libro antología de autores riojanos

Organiza: Biblioteca Popular Ciudad de los Naranjos

 

19 horas

Sala Miguel Bravo Tedín

“Arcoíris literario”

Ronda literaria a cargo de los alumnos del taller de literatura de la Universidad del Adulto Mayor (UPAM)

Sala Héctor David Gatica

Charla abierta con Ricardo Mariño

Sala Teresita Flores

“Herramientas de apoyo a emprendedores”

Conferencia a cargo de Fátima Casulli

Organiza: Ministerio de Planeamiento e Industria

Salón Coty Agost Carreño

“¿qué leían Belgrano, Moreno y San Martín?”.

Conferencia a cargo de Felipe Pigna

 

20 horas

Sala Héctor David Gatica

“Educación permanente de jóvenes y adultos”

Conferencia a cargo de Fernando Vega

Organiza: Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología

Sala Teresita Flores

“La comunicación en el aula generadora del clima favorable para el aprendizaje”

Charla a cargo de Leonor Cattáneo

Organiza: Instituto Secundario Caamaño – Universidad Siglo 21

 

21 horas

Sala Miguel Bravo Tedín

“Santiago tierra de contradicciones”

Presentación del libro de Dante Chazarreta

Balcón poético con Cristina Kolerich, Coca Ponce, Raquel Martínez, Olga Miranda, Gladys Guzmán

Cierre: Néstor Villa

Organiza: Escritores Riojanos Asociados (ERA)

Sala Héctor David Gatica

“Panel de recital de Poesía”

Con Fernando Viano, Pablo Gatica y Gabriel Gatica

Sala Teresita Flores

“El rol del bibliotecario en la formación de los lectores”

Conferencia a cargo de Graciela Barros

Dirección de Planeamiento e innovación educativa – Programa BERA

Organiza: Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología

 

21.30 horas

Salón Coty Agost Carreño

ARCHIVO JOBIM, GARRÉ & NEBBIA.

Silvina Garré y Litto Nebbia juntos en este Homenaje a Antonio Carlos Jobim.

 

Espacio Joven

10 a 20 horas

Espacio 73 y Patio de la Casa de la Cultura

9º Encuentro de Poetas Jóvenes 2017 

 

10 y 16 horas

Patio de la Casa de la Cultura

“Movimiento Hippie”

Taller a cargo de Isaac Moreano Freire, orientado a jóvenes de 3ero a 6to año de escuelas secundarias

Trabajar los movimientos de los años 60 y 70 en el contexto mundial y argentino.

Organiza: Proyecto Educa +

 

17 horas

Patio de la Casa de la Cultura

Taller “Publicación transmedia” a cargo de Aylen Argañaraz

Traducir un material bibliográfico en un producto multimedial

 

20 horas

Patio de la Casa de la Cultura

Espectáculo del Ballet Sentimiento Gaucho a cargo de Orlando Patricio Cejas

 

Rincón Infantil

9 horas

“Contigo somos capaces”

Taller sobre la inclusión de las personas con discapacidad

Organiza: Ministerio de Desarrollo Social 

 

10,30 horas

“Historias cantadas”

Programa Activados con Gloria de la Vega y Adrián Rodríguez

Organiza: Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología

 

10,30 horas

Salón Coty Agost Carreño

“Aquí llega Don Quijote”

Obra de teatro de la Comedia de la Provincia

 

15 horas

“Payamediquitos”

Taller a cargo de Payamédicos

 

16,30 horas

“Historias cantadas”

Programa Activados con Gloria de la Vega y Adrián Rodríguez

Organiza: Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología

 

18 horas

“Al Son del reciclado”

Taller de Cotidiafonos

Grupo El Chicharrón

 

21:00Hs

“Mago Charly”

Espectáculo de magia

 

Intervenciones

18 horas

Stand de la Secretaría de Cultura

Chango Valdez y Paola Díaz

Elenco de Músicos de la Secretaría de Cultura

 

19,30 horas

Stand de la Secretaría de Cultura

“Las buenas palabras con Isabel Mercol”

 Consultas en vivo y on line para solucionar dudas en el uso del idioma.

 

VER OTROS DÍAS:  30/6 - 01/07 - 02/07 - 03/07 - 04/0706/07 - 07/07 - 08/07 - 09/07 

Mapa del sitio
Power by Diego Gardella